Как действует закон о выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Подробнее о реализации 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон вступил в силу с 29.06.2021 и устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Справочно: к ранее учтенным объектам относятся объекты недвижимости, учет которых осуществлен до 01.03.2008.
Теперь в случае выявления ранее учтенного объекта недвижимого имущества, органы исполнительной власти субъектов и местного самоуправления смогут самостоятельно подавать документы для внесения сведений в ЕГРН о правообладателях. Реализация Закона также позволяет исключить из ЕГРН неактуальные сведения об объектах недвижимости, повысить степень защиты ранее возникших прав, принадлежащих правообладателям и обеспечивает эффективность сделок с недвижимостью.
Кроме того, правообладатель может самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества. Государственная пошлина в таком случае не взимается.
А.М.Поярков
начальник Мамонтовского отдела
управления Росреестра по Алтайскому краю