Грантовый конкурс Движения Первых: 19 организаций из Алтайского края получили финансирование для реализации проектов на общую сумму 44,5 млн рублей. Это на 2,5 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Наш регион показал лучший результат в Сибирском Федеральном округе и пятый в стране.

ФОТО: https://disk.yandex.ru/d/mfDh9qhUErG8rA

Среди победителей — восемь некоммерческих организаций, четыре индивидуальных предпринимателя, два вуза, две школы, а также молодежный центр, учреждения СПО и дополнительного образования из пяти муниципалитетов региона: Барнаула, РубцовскаМамонтовского и Волчихинского районов и Залесовского муниципального округа. Найти их можно в списке на официальном сайте: vk.cc/cvT9yz.

По итогам второго сезона грантового конкурса Движения Первых определены самые интересные, актуальные и проработанные идеи, направленные на воспитание и развитие детей и молодежи, а также реализацию их способностей. Победители получат финансовую поддержку от Движения Первых, региональных органов власти и местных сообществ. Средства пойдут на реализацию инициатив, предложенных детьми совместно с единомышленниками и взрослыми.  В дальнейшем такие проекты смогут стать делом всей жизни для автора и его команды. Всего от Алтайского края на конкурс было подано 83 проекта, 77 из них дошли до экспертной оценки, 19 оказались в списке победителей.

Всего в 2024 году было получено почти 6 тыс. заявок из 88 субъектов России на общую сумму более 16,4 млрд рублей – это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями стали «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знания». Больше всего поступило заявок от школ и колледжей – 2 539.

Представленные проектные активности должны были быть поддержаны или предложены подрастающим поколением и отвечать принципу соавторства взрослых и детей. Заявки оценивали более 500 представителей Экспертного совета Движения Первых, в который входят специалисты из разных областей деятельности из 73 регионов России. Среди них — более 150 докторов и кандидатов наук, проректоры вузов, уполномоченные по правам детей, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, ученые, представители бизнеса, общественники.

Отметим, в 2023 году победу в конкурсе одержали 759 заявок. Тогда в нем приняло участие 2 360 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За прошлый год победителями Грантового конкурса было реализовано 68 всероссийских проектных активностей, 112 межрегиональных и окружных и 296 региональных активностей, а также 265 активностей в различных муниципальных районах для более чем 1 млн детей и молодежи страны.

Самыми популярными активностями, получившими финансовую поддержку, стали фестивали детского творчества и технического моделирования, медиамарафоны, экологические акции, туристические слеты и спортивные состязания.

Грантовый конкурс Движения Первых призван вовлечь детей и подростков, ранее не участвовавших в активной общественно значимой деятельности, в проектные активности. Подать заявку на участие в конкурсе могут школы, колледжи, общественные объединения, дома детского творчества, театры, библиотеки, вузы, а также иные организации и индивидуальные предприятия.

Выдвигаемые на конкурс инициативы должны быть направлены на реализацию ценностей Движения Первых, которые были предложены и поддержаны подрастающим поколением на I съезде Движения: Взаимопомощь и взаимоуважение; Единство народов России; Историческая память; Добро и справедливость; Мечта; Созидательный труд; Жизнь и достоинство; Патриотизм; Дружба; Служение отечеству; Крепкая семья.

Все новости